Бывший спецпрокурор Мюллер выступит на слушаниях в Конгрессе

26 июня 10:56

Мюллер будет свидетельствовать по расследованию о вмешательстве России в президентские выборы в США.

 

Роберт Мюллер, возглавлявший расследование российского вмешательства в американские президентские выборы и возможные связи людей из предвыборного штаба Дональда Трампа с представителями Москвы, даст показания на слушаниях в комитетах Палаты представителей по судебным делам и по делам разведки. Слушания будут публичными. Выступление намечено на 17 июля. Об этом во вторник сообщили председатель комитета по вопросам юстиции Джерри Надлер и председатель комитета по вопросам деятельности спецслужб Адам Шифф.

Представители двух комитетов сообщили, что бывший специальный прокурор объявил о готовности дать показания после получения официальных повесток с требованием явиться на заседания. "Американцы потребовали, чтобы специальный прокурор выступил и объяснил, что его команда исследовала, обнаружила и определила касательно российских атак на нашу демократию", - говорится в заявлении глав двух комитетов.

Сам Роберт Мюллер не хотел добровольно выступать на слушаниях. Он предупредил, что в своих ответах он не выйдет за рамки выводов, сделанных в его отчете.

18 апреля Минюст опубликовал 448-страничную версию доклада спецпрокурора Мюллера. Расследование продлилось около двух лет. Мюллер пришел к выводу, что Россия вмешивалась в американские президентские выборы 2016 года, однако доказательств сговора между штабом Трампа и РФ нет. Специальный прокурор также отказался сделать вывод о том, препятствовал ли президент Трамп расследованию. При этом, определенные строки и целые абзацы текста были заретушированы. В этой связи демократы в Палате представителей, которые ведут параллельное расследование по этому делу, выступили с требованием к Минюсту предоставить им неотредактированный текст. Однако все требования демократов были проигнорированы или отклонены.

Подробнее об отчете Мюллера читайте в статье Александра Хары "Выскользнул ли Трамп из-под колпака Мюллера?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".