Бывший советник Трампа решил пойти на сотрудничество с прокурором США по российскому делу - NYT

24 ноября 11:20

Такая сделка могла бы приоткрыть Мюллеру недоступное широкому взгляду закулисье кампании Трампа и первые недели работы его администрации.

 

Адвокаты бывшего советника президента США по национальной безопасности, Майкла Флинна, уведомили юристов президентской команды о том, что Флинн прекращает обсуждать с ними вопросы расследования возможного российского вмешательства в выборы в США в 2016 году. Как сообщает газета The New York Times, это может свидетельствовать о том, что он начал сотрудничать со специальным прокурором Робертом Мюллером по этому делу.

Ранее юристы Флинна и Трампа делились информацией о расследовании Мюллером дела о "российском следе" в американских выборах. Теперь же первые расторгли это соглашение так как "неэтично продолжать такие связи в случае, когда кто-то из объектов расследования вступает в сделку со следствием".

Отмечается, это сообщение само по себе не указывает на то, что Флинн сотрудничает с Мюллером, хотя такая сделка могла бы приоткрыть последнему недоступное широкому взгляду закулисье кампании Трампа и первые бурные недели работы его администрации.

"Флинн был ранним и важным советником г-на Трампа, творцом популистской платформы Трампа "Америка первая", а также представителем более тесных связей с Россией. Его связи с Россией передовали предвыборной кампании в США, он присутствовал с президентом Владимиром Путиным на мероприятии в Москве в 2015 году, и он был ключевым человеком в переходной команде занимающейся решением вопросов с Россией", - пишет газета.

Майкл Флинн прослужил на посту советника Трампа лишь 24 дня и подал в отставку после того, как стало известно, что он дал неверные сведения относительно своих контактов с российскими дипломатами. В частности с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком. В ходе бесед он, якобы, обсуждал с российским дипломатом вопросы отмены американских санкций против РФ.

Расследованием возможных связей избирательного штаба Трампа с представителями России, а также предполагаемого вмешательства Москвы в выборы занимаются специальный комитет Конгресса США, Федеральное бюро расследований и спецпрокурор Роберт Мюллер. Американские спецслужбы уверены, что российские власти стоят за хакерскими атаками на сайты Демократической партии и предвыборной команды кандидата от этой партии Хиллари Клинтон с целью повлиять на исход выборов. Президент Дональд Трамп неоднократно отвергал эти обвинения.

Как сообщалось ранее, специальный представитель Департамента юстиции США Роберт Мюллер мог уже собрать достаточно доказательств, чтобы выдвинуть обвинения против бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, а также его сына.

30 октября экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа и политконсультант Виктора Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест с возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно.