Мануэль Вальс и Бенуа Амон вышли во второй тур праймериз социалистов во Франции

23 января 13:10

Бывшые премьер и министр образования Франции имеют примерно равный результат в первом туре праймериз.

 

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс и бывший министр образования Бенуа Амон выйдут во второй тур праймериз от партии "Социалистов". После подсчета половины голосов Амон имел 35,2% поддержки, а Вальс - 31%, сообщает Reuters.

Мануэль Вальс был премьер-минстром Франции с 2014 года и отличался своим более центристским взглядом на екомномику, чем традиционные левые. Это может посодействовать ему в борьбе с независимым кандидатом, центристом Эммануэлем Макроном. В течение последних лет, когда рейтинг Олланда стремительно падал, Вальс был самым рейтинговым представителем партии власти.

Бенуа Амон имеет более радикальные левые взгляды, в центре его предвыборной кампании стоят такие вопросы, как легализация легких наркотиков и введения обязательной государственной выплаты всем взрослым на уровне 600 евро ежемесячно. Амон имеет репутацию скандалиста и партийного критика. В апреле 2014 он стал министром образования в кабинете Вальса, однако уже в августе того же года ушел из правительства.

Амон имеет серьезные перспективы выиграть номинацию от партии, однако его шансы на победу на президентских выборах меньше, чем у Вальса. Рейтинговые кандидаты, такие как Франсуа Фийон и Еманнуаль Макрон ориентированные на правую экономическую политику. Амон рискует проиграть не только "Республиканцам" и "Национальному Фронту", которые имеют высший рейтинг, но и независимому кандидату.

Ранее сообщалось, что Франсуа Фийон официально стал кандидатом в президенты Франции от правых "Республиканцев". Кроме того, отмечалось, что наибольшие шансы победить на президентских выборах имеют правые кандидаты.