Бывшего главу администрации Атамбаева арестовали на два месяца

10 августа 17:06

Фарид Ниязов будет находиться под стражей до октября.

 

Бывшего руководителя аппарата президента Кыргызстана Фарида Ниязова арестовали на два месяца, его подозревают в захвате заложников во время столкновений сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева и спецназовцев.

"Фарид Ниязов, обвиняемый в массовых беспорядках и захвате заложников, будет находиться под стражей в СИЗО-1 Бишкека до 8 октября текущего года. Соответствующее решение принял Первомайский районный суд Бишкека", - сообщили в суде информагентству "Интерфакс".

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения. Сам Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.

7 августа в поселке Кой-Таш спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента Атамбаева. Однако впоследствии сторонники бывшего главы государства отбили резиденцию и освободили Атамбаева. Спецназ Госкомитета нацбезопасности не смог задержать экс-президента в его резиденции и покинули поселок. Во время столкновений пострадали больше 50 человек, один спецназовец погиб. Власти утверждают, что его убили из снайперского оружия.

8 августа после неудачной попытки задержания и столкновений, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков срочно вернулся из отпуска и созвал внеочередное заседание Совета безопасности страны.

Днем 8 августа в результате повторного штурма резиденции Атамбаева последний был задержан силами спецназа и вывезен из Кой-Таш. После этого, Атамбаева поместили в СИЗО спецслужбы.