Буря повредила восемь самолетов в аэропорту Минска

14 июля 02:48

Для устранения последствий стихии создан оперативный штаб.

 

В аэропорту Минска в среду, 13 июля, из-за обрушившейся на город бури повреждения получили восемь самолетов, сообщается на сайте национального аэропорта "Минск".

В результате порывистого ветра и шквалистого дождя пять самолетов получили незначительные повреждения, три – более тяжелые повреждения в виде вмятин и царапин фрагментами сорвавшихся конструкций.

Два из самолетов столкнулись на стоянке, а один легкомоторный самолет перевернулся и получил значительные повреждения. Пассажиров в самолетах не было.

В свою очередь представитель белорусской авиакомпании RubyStar сообщил, что из-за сильного ветра в их грузовой самолет Ан-12 врезался пассажирский Boeing, который принадлежит "Белавиа".

Также буря повредила рекламные конструкции, в аэровокзальном комплексе разбиты несколько окон, повалены деревья. Из-за плохой погоды три самолета были перенаправлены на запасные аэродромы.

В данный момент аэропорт "Минск" работает в штатном режиме, для устранения последствий стихийного бедствия создан оперативный штаб.

Напомним, три человека погибли в ходе крушения военно-транспортного самолета С-130 Hercules португальских Военно-воздушных сил на военной базе Монтижу неподалеку от Лиссабона. По информации местных СМИ, самолет загорелся во время разгона.