Будущее отношений США с Россией остается нечетким перед визитом Тиллерсона в Москву - WP

22 марта 12:32

Издание напоминает, что Госсекретарь не поедет на встречу с союзниками в Брюссель, зато посетит Москву.

 

Связанные с Россией расследования нависли над администрацией Дональда Трампа, который до сих пор не выполнил свое предвыборное обещание теснее сотрудничать с Россией.

Запланированная поездка Госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву может стать проверкой, не останется ли обещанная разрядка в отношениях лишь пустыми разговорами.

Об этом сегодня пишет лояльное к Демократической партии издание Washington Post.

Тиллерсон собирается пропустить встречу министров иностранных дел стран НАТО, которая состоится в Бельгии в следующем месяце. И это беспокоит европейцев. Главный американский дипломат почти всегда посещал эти собрания. А Тиллерсон в придачу еще и собрался в Москву после пропущенной встречи с союзниками. Это усиливает страхи относительно американской приверженности к НАТО, которые появились после того, как президент Трамп описал союзников как дармоедов, которые не платят достаточно за свою безопасность и относятся к американской протекции как к должному.

Но вместе с тем, Трамп до сих пор не сделал никаких шагов на встречу сближению США с Россией. Будучи кандидатом в президенты, он допустил возможность отмены санкций против Москвы, введенных за агрессию против Украины. Но став президентом, Трамп отказался от этого до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства и не прекратит войну против соседней страны.

Его администрация также отвергла призывы России объединить усилия в войне против террористов "Исламского государства" в Сирии. Пентагон продолжает поддерживать лишь те американо-российские контакты, которые позволяют избежать столкновений амриканських и российских сил в сирийском небе.

"Но самым большим препятствием для нового подхода Трампа к России, возможно, стали политические реалии дома", - говорится в статье.

Издание напоминает, что директор ФБР Джеймс Коми подтвердил существование расследования возможной координации действий команды Трампа с российскими чиновниками во время президентских выборов. Несколько комитетов в Конгрессе тоже ведут расследование российского вмешательства в кампанию. Поэтому это головная боль администрации останется еще на много последующих месяцев.

Трамп отрицает сотрудничество его команды с Россией. Будучи кандидатом в президенты США, он часто хвалил Владимира Путина и заявлял, что сближение с традиционным врагом пойдет на пользу Америке. Также он говорил о том, что уничтожение ИГИЛ - это общий интерес Вашингтона и Москвы. И пока что это все. Дальше новые отношения не зашли.

"Тиллерсону нужно публично описать, что именно он надеется улучшить, когда поедет в Москву, и на какую основу будет опираться американская политика в отношении России", - отметила эксперт Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли.

В Вашингтоне чиновники пытаются развеять беспокойство, заметив, что Тиллерсон на этой неделе встретится с представителями почти каждой страны НАТО. Но их разговор все же будет посвящен "Исламскому государству", а не России, которая больше пугает союзников.

Демократ Стени Хойер подчеркнул, что Тиллерсон "посылает опасные сигналы нашим союзникам так и врагам".

"Россия Владимира Путина не сделала ничего, чтобы заслужить такие контакты", - сказал Хойер.

Ранее в Госдепе сообщили, что Тиллерсон подтвердил серьезную приверженность США Украине. Кроме того, в Госдепе напомнили, что санкции против России останутся до тех пор, пока Россия не выполнит то, что касается Крыма и восточной Украины.

7 марта министр иностранных дел Павел Климкин встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а таккже выступил на заседании Комитета по вопросам ассигнований Сената США на тему "Российская политика и намерения относительно отдельных Европейских стран: пример Украины".