Брюссель помнит о Савченко, несмотря на взрывы – экс-председатель Европарламента

22 марта 18:43

В Польше убеждены, что сегодняшний приговор не ставит точку в истории похищенной украинки.

 

Польский евродепутат и бывший председатель Европарламента Ежи Бузек заверил, что незаконный приговор, который в России вынесли украинской летчице Надежде Савченко, не прошел мимо внимания ЕС.

"Европарламент и Брюссель, хоть сегодня и охваченный трауром, не забывают о Савченко", - написал Бузек на своей странице в Twitter.

В свою очередь, бывший польский министр иностранных дел, ныне лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына выразил убеждение в эфире "Польского радио", что Надежда Савченко скоро вернется в Украину.

"Мне кажется, что это дело сегодня не заканчивается, дело Савченко будет угрызением совести для всего свободного мира, но также и для президента Путина. Это дело времени - ее освобождение и возвращение в Украину", - заявил Схетына.

Ранее суд признал Савченко виновной в убийстве журналистов и незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинение в обстреле мирных жителей. Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы. Отмети, что в счет наказания засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года. Таким образом, украинка должна провести в колонии 20 лет. Также за "незаконное пересечение границы" суд назначил летчице наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.