British Airways оштрафовали на огромную сумму за утечку данных клиентов

09 июля 03:17

Компания попробует обжаловать принятое решение - у нее есть для этого 28 дней.

 

British Airways допустила масштабную утечку данных клиентов. Регулятор принят решение оштрафовать авиакомпанию. Сумма штрафа привела оштрафаванных в шок.

Авиакомпании British Airways грозит штраф в размере 183,4 млн. фунтов ($ 229,8 млн) за утечку данных клиентов. Об этом заявил председатель правления и главный исполнительный директор компании Алекс Круз, передает Капитал со ссылкой на Reuters.

Соответствующее уведомление British Airways получила от Управления комиссара по информации (ICO) Великобритании. По словам Круза, компания "удивлена и разочарована" решением регулятора.

По данным СМИ, штраф стал самым большим из всех, когда-либо вынесенных ICO. У компании есть 28 дней, чтобы обжаловать решение. Головная компания авиаперевозчика International Airlines Group (IAG) пообещала "предпринять все необходимые шаги" для защиты позиции British Airways.

В сентябре прошлого года IAG сообщила, что хакеры украли персональные и финансовые данные 380 тыс. пассажиров авиакомпании. Взлом происходил через сайт авиаперевозчика и мобильное приложение, пострадали клиенты, которые оплачивали билеты картой с 21 августа по 5 сентября 2018 года. Получить доступ к паспортным данным или информации о полетах клиентов взломщикам не удалось. В компании отметили, что устранили уязвимость, которой воспользовались киберпреступники.

Авиаперевозчик Wizz Air временно перенесет свои рейсы из аэропорта "Киев" им. И. Сикорского (Жуляны) в аэропорт "Борисполь". Решение принято в связи с тем, что аэропорт "Киев" будет закрыт на ремонт в период с 2 по 12 сентября, поинформировали в пресс-службе компании.

В авиакомпании указывают, что в связи с передислокацией перелетов возможна незначительное изменение расписания вылетов и прилетов.

"Пассажиры, чьи рейсы будут нарушены, будут проинформированы о возможных опции, и им автоматически предложат альтернативные перелеты", - заявили в Wizz Air.

Пассажиры, которые бронировали билеты и не захотят лететь из аэропорта "Борисполь" , смогут вернуть билеты без штрафов за полную стоимость, или получить кредит в размере 120% от стоимости перелета на свой аккаунт, который можно будет использовать для осуществления других бронирований.