Тереза Мэй объявила об отставке

24 мая 12:27

Она будет оставаться на посту премьера страны до тех пор, пока партия не выберет нового лидера.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уйдет в отставку 7 июня. Об этом сообщает агентство Reuters.

BREAKING: British Prime Minister Theresa May will resign on Friday June 7 pic.twitter.com/pzZ5DB0L2p

- Reuters Top News (@Reuters) 24 травня 2019 р.

Мэй выразила сожаление, что предложенный ею план по Brexit не нашел поддержки у парламентариев.

"Я подписала условия нашего выхода. Я сделала все, что могла, чтобы убедить депутатов принять это соглашение. К сожалению, сделать это мне не удалось", - сказала Мэй.

"Теперь для меня очевидно, что в интересах Объединенного королевства - новый премьер, который продолжит эти усилия", - добавила она.

В последние месяцы Мэй подвергалась жесткой критике, в том числе от членов ее правящей Консервативной партии, за неспособность завершить процедуру выхода Великобритании из Евросоюза.

Накануне британская газета The Times сообщала, что Мэй может оставить пост главы правительства уже сегодня, 24 мая. Однако министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант опроверг эту информацию, выразив уверенность в том, что когда президент США Дональд Трамп приедет в Лондон с государственным визитом 3 июня его будет приветствовать премьер-министр Мэй.

В любом случае Мэй останется на посту до выборов нового премьер-министра. Выборы будут проходить путем двухэтапного голосования среди 125 тысяч членов Консервативной партии.

Информация об уходе Мэй вчера вызвала падение фунта стерлингов до уровней начала года - 1,2610 к доллару. В мае фунт потерял уже 3% - это худший месяц со времен референдума 2016 года.

21 мая Мэй предложила депутатам, в случае одобрения ими договоренностей с Брюсселем, провести голосование о повторном референдуме по Brexit и пообещала ряд компромиссов, которые могли бы устроить как оппозицию, так и противников Мэй в рядах консерваторов.

Однако новые инициативы вызвали негативную реакцию и среди лейбористов, и среди членов правящей Консервативной партии, поддерживающих жесткий Brexit.

Великобритания не успела покинуть ЕС в установленные ранее сроки, то есть 29 марта. Правительство дважды согласовывало с Брюсселем отсрочку Brexit - сначала до 12 апреля, затем - до 31 октября.

Подробнее о процессе выхода Великобритании из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Еще немного Брекзита" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".