Британский парламент одобрил перенос даты Brexit

28 марта 04:48

Согласие на условия Евросоюза было принято 441 голосом против 105.

 

Палата общин парламента Великобритании подавляющим большинством голосов приняла условия Европейского союза касательно переноса сроков процесса выхода Великобритании из состава ЕС - Brexit, сообщается в Twitter парламента.

В ходе состоявшегося в среду, 27 марта, вечером голосования 441 депутат поддержал документ, который позволяет внести необходимые изменения в национальное законодательство, в то время как против этого выступили 105 парламентариев.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на саммите в Брюсселе единогласно одобрили решение об отсрочке Brexit на основе двух возможных сценариев. Первый вариант предполагает продлить сроки выхода Великобритании из ЕС до 22 мая при условии, что соглашение будет одобрено Палатой общин до конца марта. В случае если соглашение о выходе не будет одобрено, ЕС согласится на отсрочку Brexit только до 12 апреля.

Великобритания планировала завершить выход из ЕС 29 марта. Однако парламент дважды отказался одобрить проект соглашения по Brexit, предложенный Терезой Мэй. При этом выходить из ЕС без соглашения с Брюсселем британский парламент тоже отказался.

Подробнее о проблемах выхода Великобритании из ЕС и возможных их решениях читайте в материале Виктора Константинова "Последний шанс Терезы Мэй?" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".