Британский МИД призывает Россию признать ответственность за крушение MH17

17 июля 17:10

Четыре года назад малазийский "Боинг" был сбит российской ракетой в небе над украинским Донбассом, погибли 298 человек.

 

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант в четвертую годовщину крушения малазийского "Боинга" рейса МН17 в небе над Донбассом призвал Россию признать ответственность за эту трагедию. В авиакатастрофе погибли 298 человек, в том числе 80 детей. Десять погибших были гражданами Великобритании, напомнил министр.

Международная следственная группа (JIT) установила, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук". Он принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске. Однако РФ до сих пор отрицает свою причастность к трагедии.

"И это – еще один пример игнорирования Российской Федерации человеческих жизней и международного права. Россия должна ответить за свои действия", - подчеркивается в заявлении Ханта, опубликованном на сайте британского МИДа.

Министр также сообщил о том, что Британия поддерживает Австралию и Нидерланды, призывающих РФ признать вину в крушении рейса МН17 и сотрудничать с международными экспертами для привлечения виновных к ответственности.

Напомним, 25 мая, после публикации результатов расследования Международной следственной группы, Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга 777" в небе над Украиной в 2014 году. Теперь правительства обеих стран будут требовать привлечения РФ к ответственности.

Ранее Европейский Совет призвала Россию взять на себя ответственность, а также полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину конкретных лиц в преступлении.