Британские военные снимут крышу с дома Скрипаля в Солсбери

08 января 16:39

На крыше могли остаться следы "Новичка".

 

Военные специалисты Великобритании снимут крышу гаража и дома в Солсбери, где жил бывший двойной агент Сергей Скрипаль, которого вместе с дочерью Юлией отравили нервнопаралитическим веществом "Новичок" в марте прошлого года, пишет газета The Telegraph.

​Отмечается, что демонтаж конструкций начнется в январе года и займет до четырех месяцев.

Во время демонтажа, крыши дома и гаража накроют герметичным коконом в целях безопасности.

После демонтажа, дом и гараж перекроют новыми крышами.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в больницу британского Солсбери с сильным отравлением в марте этого года. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В сентябре британские правоохранители обнародовали данные о двух подозреваемых в отравлении Скрипалей – Руслана Боширова и Алексея Петрова. Вскоре группа Bellingcat сообщила, что установила реальную личность "Боширова". По данным расследователей, им является полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Анатолий Чепига.

8 октября Bellingcat опубликовала доклад, посвященный "Петрову" - военному медику ГРУ Александру Мишкину.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".