Британские истребители перехватили два российских Ту-160

23 сентября 16:58

Сверхзвуковые российские бомбардировщики приблизились к воздушному пространству Великобритании.

 

Британские истребители перехватили два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, приблизившихся к воздушному пространству Великобритании.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Великобритании в Twitter, российские самолеты не входили в воздушное пространство королевства.

"Мы подтверждаем, что быстро поднятые по тревоге истребители Typhoon с авиабазы Королевских ВВС Лоссимут перехватили два российских бомбардировщика Blackjack (Ту-160 – ред.) и сопровождали их, пока они находились в зоне интересов Великобритании. Российские самолеты не входили в британское воздушное пространство", – заявил спикер ВВС Великобринатии.

Ту-160 (по кодификации НАТО: Blackjack) – советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла, способный нести ядерное оружие.

Читайте также: США направляют бомбардировщики B-52 на учения в Балтике

Напомним, в субботу, 17 сентября, истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство в балтийском регионе, сопроводили Ил-20 Военно-космических сил Российской Федерации.

Активность флота и авиации РФ очень сильно повысилась в связи с ухудшением отношений между Россией и Западной коалицией на фоне роста конфликта в Украине.

За минувший год о приближении к своему воздушному пространству русских самолетов неоднократно заявляли правительства балтийских стран и Великобритании. Так, в декабре прошлого года истребители НАТО перехватиливоенный самолет РФ у границ Латвии, а спустя несколько дней к морским границам страны приблизился российский военный корабль.

В то время, как страны-члены НАТО рассматривают данные инциденты как тревожные сигналы о готовности применения силы, в РФ полеты своих бомбардировщики называют "рутинным патрулированием".