Британская экономика не готова к Brexit без сделки — глава Банка Англии

07 февраля 18:14

До Brexit осталось меньше двух месяцев, а Лондон никак не может договориться о его условиях с Брюсселем.

 

Глава Банка Англии Марк Карни считает, что британская экономика не готова к "жесткому" Brexit - выходу Великобритании из ЕС без сделки. Об этом сообщает агентство AFP. До Brexit осталось меньше двух месяцев, а Лондон никак не может договориться о его условиях с Брюсселем.

"Несмотря на то, что многие компании составляют план на случай непредвиденных обстоятельств, экономика в целом не готова к выходу без сделки и переходного периода", - заявил Карни журналистам.

"Великобритания покидает Европейский Союз, а не покидает Европу, и она стремится к амбициозному и широкому партнерству в области экономики и безопасности. Но точная форма этого партнерства - как оно будет урегулировано и когда это урегулирование вступит в силу - до сих пор неясна", - подчеркнул Карни.

Глава Банка Англии предположил, что, учитывая динамику переговоров, неопределенность на финансовых рынках и в экономике на некоторое время остается повышенной, и финансовые условия останутся напряженными.

До Brexit осталось 50 дней - Великобритания должна выйти из ЕС в 23:00 по Гринвичу 29 марта. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Условия выхода Британии из объединения все еще не оговорены. ЕС заявил о готовности изменить политическую декларацию о Brexit, но не сделку. Ключевой проблемой, из-за которой стороны не могут окончательно договориться об условиях Brexit, является "страховочный план" по ирландской границе, также известный как "бэкстоп".

Справка ZN.UA
"Страховочный план" предусматривает, что Северная Ирландия автоматически останется членом таможенного союза и единого рынка ЕС, если стороны не договорятся об открытости границы на острове Ирландия. Она проходит между выходящей из ЕС вместе с Великобританией Северной Ирландией и остающейся членом блока Ирландией.

Бесплодные маневры вокруг проблемы выхода Великобритании из ЕС радикально сократили число возможных сценариев Brexit, на которые сегодня может рассчитывать страна, по сути, не оставляя британцам особого выбора. Подробнее читайте в материале Виктора Константинова "Меньше единицы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".