Британия заявила об опасности исчезновения христианства в Сирии, Ираке и Пакистане

15 ноября 14:31

Часто в странах, где приверженцы христианства составляют меньшинство, представители большинства выбирают их мишенью для "коллективного наказания" в отместку за несправедливые действия западных стран.

 

Министр по делам религии и общества Великобритании баронесса Саида Варси заявила в пятницу об опасности исчезновения христианства в таких странах, как Сирия, Ирак и Пакистан, где христиане составляют меньшинство.

Она выразила опасения в выступлении в Университете Джорджтауна, призвав, в частности, политиков Пакистана подать пример веротерпимости.

"Меня беспокоит, что многие христиане покидают страны, которые были колыбелью христианства, и в которых оно изначально распространялось, а те, кто остается, подвергаются преследованию", - сказала Варси в интервью BBC.

По ее словам, в некоторых случаях представители большинства выбирают христиан мишенью для "коллективного наказания" в отместку за несправедливые действия западных стран.

"Эта концепция коллективного наказания, в соответствии с которой в христианах видят агентов Запада, - порочна. Мы должны поднимать эту тему на переговорах со странами, в которых это происходит", - заявила министр.

Она сообщила, что провела "откровенные беседы" с министрами в Пакистане, заявив им, что высокопоставленные политики должны выступать против притеснения христиан и подать пример веротерпимости.

По данным британского министра, конституции 83% стран мира гарантируют свободу совести, однако эти нормы на практике не соблюдаются.

Она отметила, что согласно исследованию, проведенному американскими учеными, то, как обращаются с религиозным меньшинством после экстремистских вылазок, во многом зависит от того тона, который задают политики. !zn

Читайте также:

Боевики в Сирии атаковали православный монастырь, убиты 11 христиан

В Сирии боевики "Аль-Каиды" убили 450 курдов, повстанцы захватили 400 заложников-алавитов

Госдеп США заявил о религиозной дискриминации в Украине

В Турции раскрыли план покушения на Вселенского патриарха