Британия продала оружия на сумму более $ 9 млрд странам, которые могут быть захвачены ИГИЛ – Mirror

10 августа 04:30

Среди британского оружейного экспорта в страны Ближнего Востока присутствуют истребители, штурмовые винтовки и бомбы.

 

Великобритания продала оружия и вооружения на сумму около 6 млрд фунтов (около 9,3 млрд дол – прим. ред.) странам Ближнего Востока, в которые могут быть захвачены боевиками ИГИЛ, передает британское издание Mirror.

В частности, как сообщает издание, Великобритания за последние пять лет продала оружия на сумму более 23 млн дол Ливии, значительная часть которой захвачена исламистами.

Среди британского оружейного экспорта в страны Ближнего Востока издание перечисляет истребители, штурмовые винтовки, бомбы, патроны и очки ночного видения.

Однако британское оружие может попасть в руки не только боевиков "Исламского государства", но и других террористических группировок. Например, Великобритания с 2010 года продала Саудовской Аравии вооружения на сумму около 6 млрд дол. А Эр-Рияд активно поддерживает боевиков ИГИЛ и "Аль-Каиды" в их войне против режима Башара Асада в Сирии.

В ночь с 5 на 6 августа боевики ИГИЛ захватили ключевой город в сирийской провинции Хомс Эль-Карьятайн, который расположен в центре страны. Контроль над Эль-Карьятайном позволит исламистам установить сообщение между находящимися под их властью территориями в восточной части провинции Хомс с захваченными районами в восточной части района Каламун.

3 августа, стало известно, что президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию Соединенных Штатов для защиты сирийских повстанцев от нападения со стороны правительственных войск режима Башара Асада или других вооруженных группировок.

24 июля главные оппозиционные силы Сирии договорились способствовать отставке Башара Асада. Политические силы заявили, что мир "может быть достигнут путем политического процесса, который будут осуществлять сами сирийцы, под эгидой ООН".

Кроме того, издание Newsweek сообщало, что США обвиняют Асада в поддержке "Исламского государства". В частности, американские дипломаты сообщили, что верные президенту Башару Асаду военные нанесли авиаудар по силам, которые борются против исламистов, близ города Алеппо.