Британия представила модель концептуального истребителя-невидимки шестого поколения

10 января 17:20

Tempest должен заменить Eurofighter Typhoon.

 

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон по случаю столетия Королевских ВВС вновь показал модель концептуального реактивного истребителя-невидимки шестого поколения Tempest, который может поступить в эксплуатацию до 2035 года, сообщили в Минобороны Соединенного Королевства.

Модель была представлена ​​прошлым летом на международном авиасалоне в Фарнборо, когда министр обороны запустил национальную стратегию боевых действий, чтобы Великобритания оставалась мировым лидером в этом секторе.

"Цель состоит в том, чтобы к следующему поколению способность иметь начальные эксплуатационные возможности к 2035 году", - рассказали в Минобороны Британии.

Справка ZN.UA
Tempest - это концептуальная модель истребителей-невидимок, которую разрабатывают в Британии для Королевских ВВС. Он разрабатывается консорциумом, известным как Team Tempest, куда входят Министерство обороны Великобритании, BAE Systems, Rolls-Royce, Leonardo SpA и MBDA, и предназначен для ввода в эксплуатацию с 2035 года вместо самолета Eurofighter Typhoon, находящегося в эксплуатации Королевских ВВС. Tempest станет реактивным истребителем шестого поколения с несколькими новыми технологиями. У Королевских ВВС уже был самолет с таким названием во время Второй мировой войны, который также заменил Typhoon.

Перед этим Уильямсон сообщил, что боевая авиация Королевских ВВС пополнилась девятью истребителями F-35 Lightning, готовых к использованию в операциях по всему миру.