Британия поддержала "Крымскую декларацию" США

26 июля 02:50

Политика Лондона в этом отношении полностью совпадает с политикой Вашингтона.

 

Министерство иностранных дел Великобритании (Foreign office) выразило свою поддержку официальному непризнанию Крыма, на государственном уровне документально задекларированному и провозглашенному Государственным департаментом США в среду 25 июля, сообщение об этом появилось на сайте правительства Великобритании.

МИД Великобритании заявил, что политика официального Лондона по этому вопросу полностью и целиком совпадает с политикой официального Вашингтона.

"Великобритания поддерживает твердое заявление Соединенных Штатов о несогласии с незаконной аннексией Крыма Россией... Мы осуждаем продолжающееся нарушение Россией международного права. Крым – это территория Украины. Мы по-прежнему полностью привержены принципу защиты суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в официальном сообщении.

Отдельно МИД подчеркнул, что на территории Крыма продолжаются систематические преследования национальных меньшинств и противников аннексии полуострова Россией.

"Мы вновь призываем Россию освободить всех украинских политических заключенных, удерживаемых в Крыму и в России, и обеспечить беспрепятственный доступ на полуостров международных органов по наблюдению за соблюдением прав человека", - говорится в заявлении Foreign office.

Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией. Об этом говорится в декларации о непризнании аннексии Крыма, которая была опубликована Администрацией Белого дома с подписью госсекретаря США Майкла Помпео в среду, 25 июля.

В декларации отмечается, что США придерживаются своего давнего принципа отказа признать претензии Кремля на территорию, захваченную силой, с нарушением международного права. Он призвал Россию уважать эти принципы и прекратить оккупацию Крыма.

Отметим, во время саммита российского и американского президентов в Хельсинки 16 июля, Путин дал понять, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым. В то же время президент Украины Петр Порошенко, комментируя итоги встречи, уличил Путина в признании незаконности аннексии Крыма.