Британия не намерена выводить войска из ЕС после Brexit

10 сентября 00:01

Британские военные сохранят за собой полигон и склад бронетехники в Германии.

 

Министерство обороны Великобритании намерено оставить в Германии 200 военнослужащих после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза, передает Times.

По словам британского министра обороны Гэвина Уильямса, Лондон намерен продемонстрировать Кремлю готовность защищать Европу даже после Brexit.

Министр уточнил, что в Германии дислоцируется британский инженерный полк, который является ведущим подразделением НАТО, специализирующимся на переправах через водные преграды. Задача подразделения – обеспечить танкам возможность быстро вступить в бой в случае повреждения или разрушения мостов.

Кроме того, британские военные сохранят за собой полигон в районе Падерборна, где проводятся масштабные учения с участием пехоты и танков, а также склад в Менхенгладбахе, рассчитанный на две тысячи единиц бронетехники.

Тем временем США усиливают военное присутствие в Германии. До 2020 года Пентагон намерен перебросить в Германию дополнительно еще 1,5 тысячи военнослужащих вместе с их семьями.

Американские военные будут дислоцироваться в городах Графенвер, Ансбах и Хоэнфельс в Баварии, а также в Баумхольдере, земля Рейнланд-Пфальц.

Сейчас на территории Германии несут службу 33 тысячи военнослужащих Армии США.