Британия намерена выйти из-под "прямой юрисдикции" Европейского суда после Brexit

23 августа 13:12

В правительстве говорят, что он медленно отбирает власть у британских судов и парламента.

 

Правительство Британии сегодня планирует внести свои предложения в переговоры с ЕС, согласно которым страна собирается выйти из-под "прямой юрисдикции" Европейского суда после Brexit, сообщает Euractiv.

Издание отмечает, что против Европейского суда выступают многие законодатели в правящей консервативной партии, которые говорят, что он медленно отбирает власть у британских судов и парламента. Но для ЕС суд в Люксембурге является окончательным арбитром законодательства ЕС и должен защищать своих граждан, даже тех, которые живут в Великобритании.

"Мы уже давно поняли, что при выходе из ЕС, мы прекратим прямую юрисдикцию Европейского Суда в Великобритании", - сказал один из источников в британском правительстве.

В документе Британия будет стараться показывать "примеры существующих способов разрешения споров в международных соглашениях без Европейского суда".

"В документе будет исследоваться множество прецедентов, чтобы продемонстрировать, что является нормальным для ЕС достигать соглашений с третьими странами, без того, чтобы Европейский суд по правам человека не имел прямой юрисдикции над ними", - отметил собеседник издания.

Напомним, третий раунд переговоров между Великобританией и ЕС состоится в Брюсселе на следующей неделе. Как сообщалось, Брюссель отказывается обсуждать с Лондоном будущие договоренности о торговле, пока не будут урегулированы вопросы прав граждан, выплат Британии по Brexit и границы с Северной Ирландией. Великобритания заявила, что не планирует после Brexit возвращаться к жестким границам с Ирландией. Власти страны заявляют о том, что они стремятся избежать "любой физической пограничной инфраструктуры" на границе между Северной Ирландией, выходящей из Евросоюза вместе со всей Британией, и остающейся в сообществе Республикой Ирландия.