Британия начала расследование о вмешательстве РФ в референдум по Brexit

17 ноября 08:54

Исследователи нашли десятки тысяч аккаунтов в соцсетях, агитирующих за выход из ЕС.

 

Согласно данным исследования Калифорнийского университета в Беркли и британского Университета Суонси, Россия могла повлиять на результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, пишет "Голос Америки".

Исследователи нашли десятки тысяч аккаунтов в соцсетях, агитирующих за выход из ЕС или разжигающих политические и межрасовые конфликты.

За два дня перед победой сторонников Brexit в июне 2016 года с зарегистрированных в России аккаунтов в Twitter было опубликовано почти 45 тысяч постов на эту тему, преимущественно – против членства Британии в ЕС. На следующий день после референдума большинство аккаунтов прекратили активность.

"Россия вмешивается и пытается подорвать доверие общественности к политическим институтам и ведущим СМИ в западных странах. Необходимо рассматривать распространение фейковых новостей с фальшивых аккаунтов в Twitter и Facebook в этом ключе, как реальную угрозу нашей демократии", - заявил член парламента Великобритании Дамиан Коллинз.

На фоне появления новой информации избирательная комиссия Великобритании и комитет законодателей запустили расследования по этому поводу, передает издание.

Ранее, глава парламентского комитета Британии Дамиан Коллинз, который занимается сбором доказательств для проводимого им расследования фейковых новостей, направил письмо главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой предоставить информацию о какой-либо оплачиваемой активности связанных с Россией аккаунтов Facebook во время референдума 2016 года о членстве Великобритании в ЕС и досрочных парламентских выборов 2017 года.