Британия инициирует экстрадицию двоих россиян по делу о химатаке в Солсбери – The Guardian

06 августа 20:28

Шансы на то, что Кремль выдаст британскому правосудию двоих граждан, связанных со спецслужбами, ничтожны.

 

Прокуратура Соединенного Королевства подготовила материалы для запроса об экстрадиции из Российской Федерации двоих россиян, подозреваемых в причастности к химической атаки в Солсбери, целью которой был перебежчик Сергей Скрипаль, сообщает The Guardian со ссылкой на собственные источники.

Имена подозреваемых в материале на называются. Однако, по данным издания, следствие реконструировало маршрут россиян во время их пребывания в Британии с момента прибытия в страну и до возвращения в РФ.

Авторы публикации утверждают, что прокуратура завершила подготовку запроса и готова ее направить в РФ, однако констатируют, что шансов на удовлетворения запроса российской стороной практически нет. Они прогнозируют, что Россия, скорее всего, в резкой форме откажет британской стороне. Так же, как это было 11 лет назад с запросом о выдаче двух россиян, причастных к отравлению экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием в Лондоне.

В связи с этим, вопрос направления запроса об экстрадиции вызвал споры в правительстве. Часть министров уверены, что этот шаг ввиду очевидного отказа России выполнять требования Лондона является совершенно бесполезным. Их оппоненты утверждают, что экстрадиционный запрос станет очередным элементом усиления давления на Россию и позволит в перспективе привлечь ее к ответственности за применение нервно-паралитического вещества "Новичок" на британской территории.

Ранее появилось сообщение, что британские правоохранители установили ряд лиц, причастных к отравлению бывшего экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери - по версии полицейских, к их отравлению ядом "Новичок" причастны "несколько россиян".

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок" российского производства. В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

В конце марта улучшилось состояние Юлии Скрипаль, а 6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".