Британия и США решают, что делать с двумя британскими террористами из ячейки Beatles

20 февраля 14:12

Пока не известно, где состоится суд над ними.

 

США и Британия ведут переговоры о судьбе двух британских террористов ИГИЛ, захваченных в плен накануне сирийскими курдами, которые подвергали пыткам и казнили западных заложников, в том числе, журналистов, сообщила британский министр внутренних дел Эмбер Радд, передает Reuters. По ее словам, пока решается, где состоится суд над боевиками.

"Но я уверена, что мы будем работать с американцами, чтобы гарантировать, что они будут привлечены к ответственности", - сказало она.

"Мы абсолютно за то, чтобы над ними состоялся суд, эти люди должны предстать перед законом", - добавила Радд.

Как известно, "Сирийские демократические силы" (SDF), которых поддерживают США, взяли в плен Александра Коти и Эль-Шафи Эльшейха, британских боевиков, которые известны своей ролью в пытках и убийствах западных заложников.

Коти и Эльшейх были последними из четырех боевиков группировки, известной как Beatles, (из-за своего английского акцента), которые до сих пор оставались на свободе.

В SDF заявили о том, что пока не получали никаких запросов от какого-либо иностранного правительства о выдаче задержанных. Ранее издание The Independent писало, что правительство Великобритании не хочет, чтобы двое британских боевиков ИГИЛ из этой группировки возвращались обратно на родину для суда.