Британия и союзники будут бороться против угроз разведки России – Мэй

05 сентября 16:28

Глава правительства Британии решительно настроена бороться против действий российской разведки в королевстве и за его пределами.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что Соединенное Королевство и его союзники развернут весь спектр сил национальной безопасности для борьбы с Главным разведывательном управлением России. Такое заявление Мэй сделала на экстренном заседании парламента Британии после того, как полиция Лондона опубликовала данные расследования отравления нервнопаралитическим веществом "Новичок" бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в начале марта.

"Вместе с нашими союзниками мы развернем весь спектр инструментов со всего нашего аппарата Национальной безопасности, чтобы противостоять угрозе, которую представляет ГРУ", - сказала Мэй.

Перед этим она подчеркнула, совершившие попытку убийства Скрипалей являются сотрудниками ГРУ РФ, а само покушение почти наверняка было одобрено за пределами ГРУ - на высшем уровне Российского государства.

5 сентября британские правоохранители обнародовали данные о двух подозреваемых в отравлении нервнопаралитическим веществом "Новичок" Скрипалей. Полицейские подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Подозреваемые, вероятно, перемещались под псевдонимами, а Петров и Боширов не являются их настоящими именами. Правоохранители Британии уже объединили инциденты в Солсбери и Эймсбери в одно расследование.

В свою очередь спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова ожидаемо сообщила о том, что "имена подозреваемых россиян ничего не говорят" внешнеполитическому ведомству РФ.

Отметим, государственный департамент США объявил о введении с 22 августа новых санкций против России в связи с отравлением Скрипалей в британском городе Солсбери. В нем США поставили ультиматум России и могут приостановить дипломатические отношения.

Напомним, 5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия.

По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства. В Британии считают, что именно Россия причастна к отравлению Скрипалей. Правительство страны приняло решение выслать 23 российских дипломатов. Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

В конце марта улучшилось состояние Юлии Скрипаль, а 6 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль вышел из критического состояния.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".