Британия и после выхода из ЕС будет придерживаться совместных международных санкций - Джонсон

14 февраля 16:35

Глава британского МИД раскритиковал желающих отказаться от Brexit сограждан.

 

Великобритания собирается и после выхода страны из ЕС придерживаться сотрудничества с блоком в таком важном вопросе, как международные санкции, заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон в своей речи "Дорога к Brexit: Соединенное королевство", выступление которой размещено в YouTube.

"Для нас есть смысл продолжать тесно сотрудничать с ЕС в плане внешней политики и политики безопасности. Было бы нелогично не обсуждать такие вопросы, как совместные санкции, учитывая то, что опыт Великобритании лежит в основе более половины всех списков санкций ЕС".

Кроме того, Джонсон заявил о неизменной преданности Британии обороне Европы.

Глава британского МИД также считает, что попытка отказаться от выхода страны из ЕС может стать чудовищной ошибкой.

"Я опасаюсь, что некоторые люди все больше утверждаются в намерении предотвратить Brexit... Я полагаю, что это было бы ужасной ошибкой.... Мы не можем позволить и не позволим, чтобы это произошло", - сказал Джонсон.

"Тем, кто беспокоится об идее выхода из таможенного союза или единого рынка: пожалуйста, помните, что экономические выгоды от членства совсем не такие очевидные и неоспоримые, как иногда говорят. За последние несколько лет у многих стран, не входящих в ЕС, был зафиксирован гораздо более быстрый рост экспорта в ЕС, чем у нас, даже несмотря на то, что мы платим за членство в Евросоюзе", - сказал глава МИД Британии.

Выступление Бориса Джонсона стало первым в серии речей "Дорога к Brexit: Соединенное королевство", которые должны произнести также премьер Тереза Мэй и министры в ближайшее время.

Причиной серии выступлений британских чиновников стало заявление Брюсселя на прошлой неделе, что переходного периода после после выхода страны из Союза может и не быть, а правительство должно объяснить, чего оно хочет от Евросоюза.

На прошлой неделе Мэй с министрами провела два ключевых заседания по выходу страны из Евросоюза, после чего должна была очертить свое видение будущих отношений с ЕС.

Евроскептические депутаты призывают к "чистому" отделению от ЕС, чтобы Великобритания получила свободу вступать в новые торговые соглашения, а проевропейские депутаты заявляют, что Британия должна сохранить доступ к единому рынку.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключил возможность второго референдума по выходу страны из Европейского союза. Больше о Brexit, его причины и возможные последствия для Украины читайте в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".