Британия хочет "прозрачной" границы с Ирландией после Brexit

16 августа 11:30

Королевство намерено проявлять гибкость в этом вопросе в ходе переговоров с ЕС.

 

Великобритания не планирует после Brexit возвращаться к жестким границам с Ирландией, информирует Telegraph, ссылаясь на информацию британского правительства.

Власти Великобритании заявляют о том, что они стремятся избежать "любой физической пограничной инфраструктуры" на границе между Северной Ирландией, выходящей из Евросоюза вместе со всей Британией, и остающейся в сообществе Республикой Ирландия. По данным издания, министры хотят создать "прозрачную" границу между Ирландией и Северной Ирландией с освобождением от каких-либо проверок для мелких торговцев, которые представляют более 80% трансграничной торговли. Более крупные торговые компании присоединятся к новым договоренностям о "надежных компаниях". Это будет означать, что транспортные средства зарегистрированных компаний смогут пересекать границу посредством электронных проверок.

Как сообщается, правительство Британии в среду должно официально обнародовать свои предложения относительно границы, которые будут обсуждаться с ЕС.

Чиновники Соединенного Королевства заявили, что ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу, введенную после Brexit. Они добавили, что Королевство намерено проявлять гибкость в этом вопросе.

Отметим, Северная Ирландия является единственной частью Британии, у которой будет сухопутная граница с государством-членом ЕС после Brexit. Около 30 тысяч человек ежедневно пересекают границу протяженностью 500 км без таможенных или иммиграционных проверок.

Как сообщалось ранее, Британия предлагает ЕС создать временный таможенный союз. В рамках этого союза торговля с ЕС будет продолжаться на прежних условиях, но Лондон сможет начать торговые переговоры со странами, не входящими в ЕС, на что сейчас, оставаясь членом ЕС, она не имеет права.