Британцы хотят остаться в составе Евросоюза – опрос

03 июня 13:08

55% британцев выступают за сохранение членства Великобритании в ЕС, 36% - против.

 

В связи с разгорающейся в британском обществе дискуссией о возможном выходе Соединенного Королевства из ЕС в результате референдума, запланированного на 2016 год, социологи провели исследование общественного мнения по этому вопросу. По результатам опроса, проведенного социологическим институтом Pew Research Center, на данный момент только 36% граждан Великобритании выступают за выход из состава ЕС, сообщает Deutsche Welle.

55% респондентов уверены, что страна должна сохранить свой статус члена Евросоюза.

При этом, по данным исследований, число сторонников продолжения членства Великобритании в ЕС за последние несколько лет выросла. Так, год назад за дальнейшее пребывание Соединенного Королевства в составе ЕС выступали 50% опрошенных, а два года назад – 46%, сообщает агентство dpa.

Вскоре после своего переизбрания на пост премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмэрон форсирует продвижение законопроекта про референдум о выходе Британии из ЕС и таким образом приступает к выполнению предвыборных обещаний. Дэвид Кэмерон уверен, что британское общество хотело бы ускорить процесс проведения референдума. Вопрос, который будет вынесен на референдум, уже сформулирован.