Brexit рушит надежды украинцев на будущее их страны в ЕС – WSJ

04 июля 11:41

Усомнились украинцы и в скором получении безвизового режима с Евросоюзом, пишет издание.

 

Решение Великобритании о Brexit рушит надежды украинцев на скорое вступление в ЕС, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что есть опасения, что Brexit опустил Украину в нижнюю часть списка приоритетов Европы, тем самым и осложнив шансы страны на получение безвизового режима для своих граждан.

"Безусловно, мы хотели быть частью Европы. А Brexit является серьезным сигналом того, что ЕС может разделиться", - приводит издание слова главврача из Львова Константина Василькевича.

Также, как подчеркивается в статье, многие опасаются, что Brexit может поставить под угрозу их безопасность: ослабленная и разделенная Европа имеет мало политической воли, чтобы противостоять России.

"Европейский союз, безусловно, будет слабее", - считает Андрей Садовый, мэр Львова. "Никто в их самых своих худших кошмарах не мог предположить, что Великобритания будет первой, кто покинет Европейский Союз", - говорит он.

Издание напоминает о тех испытаниях, которые Украина прошла уже в апреле, когда голландцы на референдуме отвергли соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что для ратификации соглашения нужны юридические изменения.

Также тонут надежды украинцев и на безвизовые поездки в Европу. Но еще хуже то, что Brexit посеял некоторые сомнения среди украинцев и пошатнул их идеалистическое представление о ЕС, говорится в статье.

Читайте также: Украина выполнила все технические требования относительно введения безвизового режима – Гройсман

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима будет рассмотрен к осени этого года.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что из-за референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза (Brexit) вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть отложен не более чем на месяц.