Бразилия разрешила США коммерческое использование космодрома Алкантра

20 марта 02:17

Новый президент Бразилии многого ожидает от отношений между Бразилией и США.

 

В отношениях Бразилии и США открыта новая страница. И началась она подписанием соглашения о космотдроме. Это может принести Бразилии дополнительные дивиденды, и не только материальные.

Президент Бразилии Жаир Болсонаро сообщил о подписании соглашения с США, которое разрешает Вашингтону коммерческое использование космодрома Алкантра в штате Мараньян. О соглашении Болсонаро рассказал в своем Twitter.

"Соглашение предусматривает, что США могут запускать спутники и ракеты с базы в штате Мараньян. Территория останется под юрисдикцией Бразилии", - сообщил он, передает Капитал.

Болсонаро подчеркнул, что Бразилия потеряла большие средства, не эксплуатируя космодром, занимающий выгодное положение, в коммерческих целях. "Правительство Бразилии будет стремиться заключать соглашения с другими странами, позволяя и запускать ракеты и космические корабли", добавил он.

Соглашение NASA было подписано во время визита Болсонаро правительственной делегацией в Вашингтон. Как пишет Reuters, Болсонаро во время своего первого официального визита заявил о планах развития сотрудничества с Соединенными Штатами. "Американский народ всегда вдохновлял меня", цитирует его слова Reuters.

Жаир Болсонаро придерживается крайне правых политических взглядов, выступает за борьбу с иммиграцией и "социалистической угрозой". Его взгляды схожи с позицией американского президента. Reuters называет Болсонаро "откровенным поклонником Трампа".

Болсонаро одержал победу по итогам выборов 28 октября. В ходе голосования он получил более 55% голосов избирателей. За его соперника от левой Партии трудящихся Фернанда Аддада отдали голоса 44,87% избирателей. Ранее Болсонаро был десантником и артиллеристом во время военной диктатуры в Бразилии, которая длилась в стране с 1964 по 1985 год. После падения режима он пошел в политику и за свою карьеру семь раз становился депутатом национального парламента.

Первый запуск с космодрома Алкантра был произведен в 1990 году . Он обладает выгодным положением, находясь близ экватора. Это позволяет с экономией топлива выводить космические аппараты на& экваториальную орбиту.

В 2003 году Украина и Бразилия заключили договор об использовании на космодроме Алкантра украинской ракеты-носителя Циклон-4. Первый пуск должен был пройти в 2006 году. Однако проект был остановлен по инициативе бразильской стороны, запуски так и не состоялись.

Ранее Президент Европейского совета Дональд Туск призвал президента США Дональда Трампа "ценить своих союзников" и не искать союзников на стороне.

Украина добивалась получения особого статуса союзника США вне НАТО с 2014 года. Однако ни президент США Барак Обама, ни администрация Дональда Трампа таких гарантий Украине не предоставила.

На сегодняшний день статус основного союзника США вне НАТО имеют 16 государств: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Филиппины, Тайланд, Египет, Израиль, Иордания, Бахрейн, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис и Аргентина.

Как писали эксперты ZN.UA, Украине следует извлечь уроки из политики США в отношении партнеров из Азии.

Подробнее о проблемах США в азиатском регионе читайте в статье Юлии Курнышовой "Все непросто с американскими союзами в Азии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".