Брассер: РФ не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ в 2016 году

19 января 23:00

Президент ПАСЕ выразила сожаление в связи с отказом Москвы от участия в сессиях Ассамблеи.

 


Делегация Российской Федерации не сможет участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на протяжении почти всего 2016 года.

"Вчера я получила письмо от председателей Совета Федерации и Государственной думы, в котором говорится о решении Федерального Собрания Российской Федерации отказаться от заявки на подтверждение полномочий российской делегации при Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) до открытия сессии Ассамблеи 25 января", - заявила президент ПАСЕ Анн Брассер, сообщает "Укринформ".

Она выразила сожаление в связи с таким решением.

"Из-за него, согласно статье 25 Устава Совета Европы и согласно статьи 6 правил процедуры Парламентской Ассамблеи, делегация Российской Федерации не сможет участвовать в работе Ассамблеи в течение 2016 года, или, по крайней мере, до следующих парламентских выборов в России", – добавила она.

Накануне СМИ распространили информацию, что российская делегация не поедет в Страсбург на заседание зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, чтобы не получить "очередные политические выволочки".

Делегация России до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах. С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию на Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.