Борис Джонсон планирует досрочные выборы в Британии – Times

17 июля 11:34

Нового премьера Британии выберут 23 июля. Джонсон - ключевой кандидат на должность.

 

Бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Великобритании консерватор Борис Джонсон хочет провести досрочные всеобщие выборы, пока лидер Лейбористской партии Джереми Корбин "все еще рядом", рассказали несколько источников Times.

Отмечается, что команда Джонсона планирует пересмотреть кампанию Консервативной партии.

Лидирующий кандидат на должность главы партии Тори появился вчера вечером на ужине по сбору средств со своим соперником Джереми Хантом, в котором приняли участие 100 консервативных доноров в попытке увеличить партийную казну и создать бюджет для выборов.

Новый премьер-министр Британии будет объявлен 23 июля. Джонсон является фаворитом на этот пост.

Отметим, Борис Джонсон является одним из главных политиков, благодаря которым Brexit вообще стал возможен. Он обвинил Евросоюз в том, что политика Брюсселя привела к войне в Украине, президента Сирии Башара Асада называл "чудовищем", а российского президента Владимира Путина сравнивал с эльфом Добби из саги о Гарри Поттере.

Джонсон ушел после слишком мягкой, по его мнению, соглашения с Евросоюзом, подготовленной его же партией. На протяжении последних месяцев он был депутатом-заднескамеечником (не занимал должностей в правительстве) и нещадно критиковал премьер-министерку Терезу Мэй.

В конце июня Тереза Мэй официально ушла с поста лидера Консервативной партии, но останется премьер-министром до тех пор, пока не будет избран ее преемник. Новый премьер должен будет довести до конца процесс выхода Великобритании из Евросоюза.

Великобритания остается членом Евросоюза до 31 октября, но сможет выйти раньше, если соглашение, уже трижды отвергнутое Палатой общин, все же удастся принять.

Подробнее о том, почему отставка Мэй может стать ключем для выхода из кризиса Brexit, читайте в материале Виктора Константинова "Тьма перед рассветом?" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".