Самолет США изменил курс в небе над Сирией, чтобы не столкнуться с ВВС РФ

08 октября 03:24

Изменение курса самолета США произошло после видеоконференции американских и российских военных.

 

Военно-воздушные силы международной коалиции под эгидой США, которые наносят удары по позициям "Исламского государства" в Сирии, как минимум один раз за последние шесть дней изменяли маршрут движения самолета, чтобы избежать столкновения с ВВС России.

Как сказал представитель Пентагона, капитан Джефф Дэвис, перенаправление самолета произошло после видеоконференции с военными РФ, которая состоялась 1 октября, где обсуждались вопросы безопасности с учетом того, что США и Россия ведут параллельные военные кампании в Сирии, передает Reuters.

"Был по меньшей мере один случай, когда мы предпринимали определенные действия для того, чтобы обеспечить безопасное расстоянии между самолетами", - сказал Дэвис.

Однако он отказался сообщить подробности - как о модели самолета, чей курс был изменен, так и о том, сколько подобных инцидентов имело место. По словам представителя Пентагона, это случилось как минимум один раз в воздушном пространстве Сирии.

Читайте также: Премьер-лига: результаты матчей шестого тура, видео голов, таблица

После начала воздушной военной операции России в Сирии 30 сентября ряд СМИ отреагировали на действия Вашингтона негативно. Так, издание Financial Times писало, что США реагируют на авиаудары РФ в Сирии неуклюже. Первое, что они сделали – это заявили, что международная кампания против "Исламского государства", которую возглавляет американская администрация, будет продолжаться без изменений.

Однако другие, как, к примеру, Washington Post писали, что бездействие США в Сирии является разумным, поскольку он ставит "национальные интересы выше национального эго".

7 октября глава Пентагона отказался сотрудничать с Россией по операциям в Сирии, объяснив это тем, что продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ.