Болтон встретился с премьером Британии и подтвердил позицию США по Brexit

13 августа 02:46

Джон Болтон начал двухдневные встречи в Лондоне с премьером и ключевыми фигурами в правительстве Бориса Джонсона

 

Джон Болтон, советник по национальной безопасности США, начал двухдневные встречи в Лондоне с ключевыми фигурами в правительстве Бориса Джонсона. Во время первой встречи с высокопоставленными чиновниками премьер-министр присоединился к беседе. Состоялся важный разговор, который обозначил позицию США по отношению к Британии.

В понедельник Болтон встретился с секретарем кабинета министров Великобритании Марком Седвиллом, старшим советником Джонсона Эдвардом Листером и канцлером Саджидом Джавидом.

Состоялся предметный разговор о торговых отношениях Британии и США, найдены общие перспективы на амбициозное соглашение о свободной торговле после выходы Великобритании из ЕС.

Также был затронут Brexit и ряд других вопросов, включая Иран, Гонконг и 5G.

В частности, Соединенные Штаты поддержат жесткий Brexit, то есть выход Великобритании из Евросоюза без соглашения с Брюсселем, если так решит правительство в Лондоне, отметил Болтон.

Сообщение о встрече опубликовано на сайте офиса премьер-министра Британии.

В конце месяца Борис Джонсон будет иметь возможность встретиться с президентом Трампом на саммите G7, а визит Болтона можно назвать "проверочным".

Болтон надеется, что администрация Джонсона постепенно примет внешнюю политику в отношении Ирана, более независимую от двух бывших партнеров по ЕС - Германии и Франции после Brexit, и приближенную к политике максимального экономического давления на Тегеран, навязанного Трампом, отмечает The Guardian.

Его визит - это шанс проверить, насколько далеко премьерство Джонсона ведет к ощутимым первоначальным изменениям в политике безопасности Великобритании. Например, если Британия откажется от концепции европейских сил безопасности на море в Персидском заливе, это можно рассматривать как прелюдию к более глубокому сдвигу в отношении Ирана.

Джонсон был готов не согласиться с Трампом в отношении иранской стратегии в качестве министра иностранных дел, когда США вышли из ядерной сделки 2015 года, но с неизбежностью Brexit и перспективой заключения торговой сделки между США и Великобританией, он будет стремиться заручиться поддержкой Трампа. ,

Во вторник Болтон встречается с министром обороны Беном Уоллесом, министром международной торговли Лиз Трусс, секретарем Brexit Стивеном Баркли и Майклом Говом, который отвечает за планирование Brexit без сделок.

Ожидается, что Болтон будет настаивать на том, чтобы Великобритания пересмотрела свои планы присоединения к морским силам защиты под руководством Европы в Персидском заливе, а не присоединения к силовым операциям под руководством США, предложенным Вашингтоном.

Есть и другие вопросы, которые будет обсуждать представитель США во время своего визита а Лондон.

Напомним, 23 июля бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Борис Джонсон выиграл гонку за лидерство в Консервативной партии. На следующий день королева Елизавета II назначила его премьер-министром. Дональд Трамп одобрительно отзывался о Джонсоне и его политических успехах.

Джонсон является одним из наиболее последовательных сторонников выхода Британии из ЕС. Правительство Терезы Мэй он покинул после слишком мягкого, по его мнению, проекта соглашения с Евросоюзом. В течение последних месяцев нещадно критиковал премьер-министра Терезу Мэй.

Великобритания остается членом Евросоюза до 31 октября, но сможет выйти раньше, если соглашение, уже трижды отвергнутое Палатой Общин, все же удастся принять.

Подробнее о том, почему отставка Мэй может стать ключем для выхода из кризиса Brexit, читайте в материале Виктора Константинова "Тьма перед рассветом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".