Болтон снова отказался свидетельствовать в Конгрессе и пригрозил демократам судом

08 ноября 04:38

От получения повестки на допрос он также отказался.

 

Комитету по разведке Палаты представителей Конгресса США не удалось допросить бывшего советника президента по национальной безопасности Джона Болтона после того, как он несколько раз отказывался свидетельствовать и передал через своего адвоката, что подаст на Палату в суд, если та вздумает вызвать его на слушания повесткой, сообщает CNN.

"Он не явился, как его просили, сегодня. Его адвокат сообщил нам, что в отличие от трех других преданных государственных служащих, которые работали на него в совете по нацбезопасности и выполнили законные повестки, Болтон пообещал вызвать нас в суд в случае, если мы выдадим ему повестку для дачи показаний", – отметил в разговоре с журналистами чиновник комитета.

По его словам, конгрессмены сожалеют о решении Болтона, однако не могут с ним судиться – тяжба с экс-советником может затянуться на месяцы, а в планы демократов входит завершить следствие в рамках процедуры импичмента Трампа до конца года. Поэтому длительное судебное разбирательство с Болтоном явно не в их интересах.

"Указание Белого дома о том, что он не появится, добавит доказательств тому факту, что президент препятствует Конгрессу", – отметил чиновник.

25 октября, один из самых активных сторонников президента США Дональда Трампа, сенатор-республиканец Линдси Грэм, внес в Сенат резолюцию с осуждением импичмента президента, инициированного в Палате представителей.

В четверг, 31 октября, контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США намерена провести голосование по вопросу о резолюции об импичменте президента Дональда Трампа, заявила спикер Демократической партии в Палате Нэнси Пелоси.

Целью резолюции, среди прочего, является установить порядок публичных слушаний и разрешить публикацию стенограмм допросов свидетелей. Это будет первое официальное голосование по процедуре импичмента в Палате.

На данный момент члены Демократической партии проводят расследование против Трампа. При этом демократы периодически сталкиваются с обвинениями от республиканцев – последние обвиняют Демократическую партию в незаконности расследования и нарушении регламента оформления процесса.

О начале процедуры спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси сообщила 24 сентября. 17 октября, демократы заявили о том, что планируют представить обвинительное заключение по импичменту Трампа ко Дню Благодарения.

Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Как в Америке объявляют импичмент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".