Большинство россиян уверены, что от Путина скрывают информацию о положении в стране

19 августа 16:28

Граждане РФ думают, что правду скрывают не только от них, но и от президента страны.

 

Только каждый третий житель России (31%) уверен, что президент РФ Владимир Путин получает от своего окружения полную и достоверную информацию и о положении дел в стране, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра".

При этом 42% россиян считают, что до Путина не доходит полная информация, а 14% – от президента скрывают правду о реальной ситуации.

По сравнению с 2012 годом доля россиян, считающих, что Путин виновен в тех злоупотреблениях, которых его обвиняют оппоненты, сократилась с 16% до 7%, а доля тех, кто, напротив, не верит в то, что он когда-либо злоупотреблял властью, выросла с 11% до 22%.

Только каждый шестой россиянин (17%) уверен, что государственные управленцы, как правило, говорят всю правду о положении дел в экономической и социальной сфере. Треть населения (34%) считает, что они "иногда говорят правду, иногда скрывают правду, лгут". Большая часть опрошенных (41%) полагают, что полная и адекватная информация о состоянии дел в стране скорее недоступна населению. Респонденты скептически относятся к данным госстатистики: 23% - скорее верят, 41% - "отчасти доверяют, отчасти нет", 32% - скорее не доверяют ее результатам.

Опрос "Левада-Центра" проведен 17 – 20 июля 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В июне опрос "Левада-Центра" показал, что 89% россиян одобряют действия президента страны Владимира Путина, что является максимумом за всю его карьеру политика. Не одобряют - только 10%. Уровень его поддержки находится на уровне выше 80% с конца марта 2014 года. Предыдущий пик пришелся на 2008 год (85%).