Большинство россиян считают себя счастливыми – опрос

19 апреля 01:02

Главной причиной, которая мешает россиянам наслаждаться жизнью, является тяжелое материальное положение.

 

Абсолютное большинство граждан Российской Федерации считают себя счастливыми людьми. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

83% опрошенных назвали себя в целом счастливыми. Среди молодых людей 18-24 лет этот показатель еще выше и составляет 92%.

Несчастными назвали себя лишь 15% респондентов.

Основными факторам счастья для россиян являются мир и достаток в семье (35%), дети и внуки (21%), здоровье близких (18%). Отметим, что 2% опрошенных считают себя счастливыми, потому что живут в России.

В то же время гражданам РФ мешаю радоваться жизни неблагоприятное материальное положение (34%), болезни и старость (10%), отсутствие хорошей работы (6%) и тяжелая жизнь в целом (6%).

Опрос проводился 23 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России. Объем выборки составил 1600 человек. Максимальный размер погрешности не превышает 3,5%.

Напомним, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в марте, 64% россиян проголосовали бы на референдуме за сохранение СССР, если бы им представилась такая возможность. В возрастных группах эта доля возрастает от 47% среди 18-24-летних до 76% среди людей 60 лет и старше.

Против сохранения Советского Союза в настоящее время скорее ответили бы 20% жителей России.

Также около 74% россиян выразили готовность продолжать голосовать за Путина.