Большинство беженцев живут в городах, а не лагерях – отчет

20 июня 13:15

Среди городских беженцев, по состоянию на конец 2018 года, было больше взрослых мужчин.

 

В конце 2018 года 61% беженцев в мире жили в городах и городских районах, а не в лагерях, вопреки распространенному мнению. Более 55% всего населения мира проживает в городских условиях, и демографические данные о беженцах отражают эту тенденцию или даже превосходят ее в некоторых регионах, говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, который называется "Глобальные тенденции за 2018 год", представленный на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Сирийские беженцы в основном живут в городских районах, и в последние годы абсолютное число городских беженцев увеличилось более чем вдвое. 98% сирийских беженцев (6,3 миллиона человек) живут в городских условиях. Подавляющее большинство, 90%, живут в частных домах, обычно арендуя комнаты, квартиры или другие помещения в городских районах", - говорится в отчете, который есть в распоряжении ZN.UA.

В УВКБ ООН отмечают, что среди городских беженцев было больше взрослых мужчин.

"Больше чем две трети сельского населения беженцев были моложе 18 лет, в то время как меньше половины городского населения беженцев - дети. Среди взрослого населения беженцев 58% городского населения беженцев составляли мужчины, по сравнению с 47% в сельской местности", - следует из отчета УВКБ.

Отметим, что в рамках "Книжного Арсенала" УВКБ ООН, совместно с посольством Дании в Украине, организовало "Живую библиотеку", в которой "живыми книгами", рассказывающими об опыте беженцев, стали писатели Ким Тхюи и Ларри Трамбле(Канада), Кристиан Хустед (Дания), Имби Паю (Эстония), Кадер Абдула (Голландия), а также украинские эксперты по вопросам беженцев Наталия Гуржий(БФ "Рокада") иМаксим Буткевич (украинская правозащитная организация No Borders).

Детальнее читайте в материале Аллы Котляр "Вахид. История "беженца"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".