Большинство американцев выступают за расширение наземной операции США против ИГ – соцопрос

21 ноября 03:44

Более половины граждан США высказались против приема беженцев из Ближнего Востока.

 

Большинство жителей США поддерживают более активное использование военной силы против террористической организации "Исламское государство" (ИГ), о чем свидетельствует совместный соцопрос ABC News-Washington Post.

В частности, 73% респондентов выступили за увеличение авиаударов по позициям ИГ (против – 23%). А 60% граждан США считают необходимым увеличить количество наземных войск Соединенных Штатов, которые задействованы в борьбе с ИГ (против – 37%).

Отмечается, что количество американцев, которые выступают за расширение наземной операции против ИГ возросло вдвое по сравнению с летом 2014 года.

Кроме этого, 54% жителей США выступают против приема беженцев из Сирии и других ближневосточных государств (за – 43%).

За последний месяц произошло несколько крупных терактов, ответсвенность за которые взяло на себя ИГ.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

В ливанском Бейруте террористы-смертники подорвали себя с интервалом в пять минут, в результате чего погибли не менее 45 человек и еще 180 получили ранения. Теракты произошли неподалеку от местного аэропорта, в районе Бурдж-аль-Бараджне, который также считается опорным пунктом "Хезболлы". Здесь также расположен лагерь палестинских беженцев.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту былочетверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.