Большая война по инициативе России наиболее вероятна после ухода Путина — Горбулин

30 декабря 12:14

Ростки откровенного фашизма и религиозного фундаментализма в России дадут настоящие плоды как раз к 2024-му году.

 

Нельзя исключать, что Россия параллельно полным ходом готовит и альтернативный сценарий - сугубо военный. Впрочем, вопрос большой войны - это еще и вопрос политического будущего самой России и В.Путина в частности. Высказываются мнения (с которыми вполне можно согласиться), что угроза большой войны по инициативе России - это вероятность, которая приходится на период после ухода В.Путина с должности в 2024 г. (если не случится каких-либо экстремальных ситуаций).

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Горбулин, советник президента, директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ, доктор технических наук, профессор.

По мнению автора, если текущий характер внутренней и внешней политики России не изменится, то ростки откровенного фашизма и религиозного фундаментализма, которые мы наблюдаем здесь и сейчас в России, дадут настоящие плоды как раз к 2024-му.

"Кто будет выбран в качестве преемника в тот момент - непонятно, но есть высокая вероятность, что результат может оказаться неожиданно страшным. В т.ч. - для мировой стабильности, - отмечает Горбулин. - Вполне возможно, что нынешние попытки сравнивать В.Путина с А.Гитлером, конечно, приносят какое-то минимальное моральное удовлетворение, однако не совсем по адресу - вполне возможно в исторической перспективе Путин окажется скорее Гинденбургом, чем Гитлером".

Подробнее о вызовах перед Украиной читайте в статье Владимира Горбулина "Украина-2018: дорога между вызовами и рисками. Но дорога..." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".