Болгарские националисты хотят покончить с санкциями ЕС против России - Bloomberg

14 марта 11:57

Партия "Объединенных патриотов" может сыграть ключевую роль в том, каким будет новое болгарское правительство.

 

Болгарские националисты из партии "Объединенные патриоты" считают, что европейские санкции против России никому не нужны.

Об этом сообщает Bloomberg, напоминая, что в балканской стране 26 марта пройдут досрочные парламентские выборы.

"Санкции только усиливают противостояние. Если президент США Дональд Трамп, похоже, пытается построить лучшие отношения с Россией, почему тогда ЕС должен сохранять санкции, которые наносят ущерб европейскому и болгарскому бизнесу?" - сказал лидер националистов Красимир Каракачанов.

Издание отмечает, что большинство партий, которые будут бороться за места в болгарском парламенте, заявляют о желании улучшить отношения с Москвой. Но партия "Герб", которую возглавляет экс-премьер-министр Болгарии Бойко Бориссов, постоянно поддерживала санкции, которые были введены после того, как войска России вторглись в Крым и в Донбасс. "Герб" сегодня имеет поддержку 28% избирателей. В это же время, ее главного конкурента - Социалистическую партию, которая тоже хочет отменить европейские санкции против России - поддерживают 30%.

Идея более тесного сотрудничества с Россией становится все популярнее в Болгарии, которая остается одной из беднейших стран ЕС через десятилетие после присоединения к союзу. Страна страдает от укоренелой коррупции. Нынешние досрочные выборы - уже третьи за последние три года. Они состоятся на фоне недавней президентской гонки, в которой победил социалист Румен Радев.

Партия Каракачанова претендует на 42 места в парламенте из 240. Таким образом, от того, с кем националисты согласятся вступить в союз: социалистами или "Гербом", - будет зависеть, какая из партий сформирует следующее правительство. А значит Каракачанов сможет выдвигать свои требования потенциальным союзникам по коалиции. И сближение с Россией - одна из них. В частности, он хочет возродить российские газовые и энергетические проекты, "чтобы усилить энергетическую безопасность".

Кроме того, "Объединенные патриоты" хотят повысить пенсии, укрепить контроль на границах, чтобы остановить поток мигрантов с Ближнего Востока через Турцию и усилить борьбу с уличной преступностью.

"Людям безразлично, кто будет при власти: "Герб" или социалисты. Они просто хотят жить нормально", - говорит Каракачанов.

"Болгария на границе с исламским миром. И она пострадает больше всего, если ЕС не изменит свою политику", - добавил он.

"Объединенные патриоты" хотят реформировать ЕС, чтобы сократить бюрократизм и закрепить общую систему безопасности. Болгарские националисты также отвергают предложение президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о введении разных скоростей интеграции в ЕС. По мнению Каракачанова, это уничтожит равенство между странами-участницами.

Тем временем Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода. В Европейском совете пояснили, что не заметили никаких предпосылок для ослабления давления.

Недавно президент Европейского совета Дональд Туск выступил за продление санкций против России. Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, добавив, что ослабление давления на Москву возможен лишь при условии прекращения военной агрессии.