Более 750 тысяч беженцев прибыли к берегам Европы через Средиземное море с начала 2015 года – ООН

04 ноября 04:51

Ежедневно только на территорию Греции прибывают от 6 до 8 тысяч мигрантов, подчеркнули в ООН.

 

Во вторник, 3 ноября, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш сообщил, что число беженцев, которые прибыли в Европу по Средиземному морю с января текущего года, достигло 750 тысяч человек.

"Три четверти миллиона человек прибыли к берегам Европы с января. Более 3400 утонули, при этом число жертв быстро растет из-за ухудшения погодных условий", - сказал Гутерреш. Он отметил, что ежедневно только на острова у побережья Греции прибывают от 6 до 8 тысяч мигрантов.

"ЕС располагает возможностями для того, чтобы справиться с этим кризисом, но чтобы это произошло, необходим единый и всеобъемлющий региональных подход", - подчеркнул верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Читайте также: За неделю у берегов Греции погибли не менее 70 беженцев

По данным ООН, количество беженцев в Европе перевалило за полмиллиона, уже превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю.

Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".