Более 40 тысяч человек вовлечены в незаконную перевозку мигрантов – Европол

24 февраля 15:13

Незаконной перевозкой мигрантов в Европу занимаются криминальные сети, насчитывающие десятки тысяч человек.

 

Более 90% из более чем 1 млн нелегальных мигрантов, прибывших в Европу в прошлом году, воспользовались услугами преступных сетей, пишет британское издание The Financial Times со ссылкой на данные Европола.

Те, кто вовлечен в преступную деятельность, являются представителями более 100 стран, среди которых - Болгария, Пакистан, Польша, Румыния, Сирия, Тунис и Турции. Около 44% криминальных сетей созданы представителями стран, не входящих в ЕС. А в более чем треть преступных группировок входят исключительно граждане ЕС.

Европол также выявил свыше 230 мест в ЕС и за его пределами, где заключаются преступные сделки по незаконной перевозке мигрантов. В числе европейских городов, где мигрантам помогают добраться до других регионов ЕС, Европол называет Афины, Берлин, Будапешт, Копенгаген, Лондон, Мадрид, Париж, Рим и др.

Сообщается, что по свидетельству одного из контрабандистов, стоимость пакета, включающего перелет из Турции в Ливию, а затем морем в Италию, составляет 3,7 тыс долларов.

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".