Более 40 человек погибли в результате теракта в Йемене

28 июня 05:26

Террористы-смертники атаковали военные объекты, ответственность взяла на себя группировка ИГ.

 

В городе Эль-Мукала на юге Йемена в понедельник, 27 июня, произошло несколько взрывов, в результате которых погибли 42 человека.

По данным местных властей, произошло пять взрывов в четырех районах города, сообщило агентство Reuters.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ) , которая сообщила о 50 жертвах атак, а также о гибели 8 террористов-смертников. Целью атак были военные объекты.

Как сообщалось, в мае 2016 года в терактах в этом же городе погибли свыше 30 человек.

В Йемене идут военные действия между захватившими власть повстанцами из движения "Ансар Алла" и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха, с одной стороны, и частью армии на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади, которую поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, - с другой. В результате конфликта в Йемене погибли более 6200 мирных жителей, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, и вся страна, имеющая самую слабую экономику в арабском мире, оказалась на пороге массового голода.

Читайте также: Йеменские военные отбили портовый город у "Аль-Каиды"

Виктор Каспрук в своей статье на "Зеркале недели. Украина" "Йемен: прокси-война между Тегераном и Эр-Риядом" пишет, что политическое урегулирование конфликта в Йемене путем переговоров и взаимных уступок пробуксовывает. Не исключено, что новые арабские инициативы по примирению сторон конфликта приведут к требованию административного и политического разделения страны на основании региональной или сектантской идентичности. Отмечается, что в прокси-войне между Тегераном и Эр-Риядом победа какой-то из сторон в любом случае не просматривается. Так что выход может быть лишь один - путем переговоров искать компромиссное решение. Если же найти его будет невозможно, - запускать процедуру деления страны на Северный и Южный Йемен.