Более 200 тысяч человек стали жертвами терактов в исламских странах за пять лет

28 ноября 04:10

За этот период террористы нанесли экономике этих стран ущерб в $ 348 млрд.

 

За последние пять лет в результате террористических актов в исламских странах были ранены или убиты более 200 тыс. человек, сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на данные Антитеррористической коалиции исламских стран.

За этот период террористы своими атаками нанесли экономике этих стран ущерб в $ 348 млрд.

Наиболее пострадавшими от терактов странами названы Ирак, Афганистан, Пакистан и Нигерия: более 70% жертв от террористических атак пришлись на эти четыре государства.

Как сообщалось ранее, международная группа экспертов с Института экономики и мира Сиднейского университета представила новый доклад о рейтинге терроризма в мире - The Global Terrorism Index 2017. Как пишет в своей статье для "ZN.UA" эксперт Александр Кореньков из Центра изучения повстанческих движений, результаты рейтинга ломают один из распространенных стереотипов относительно терроризма в Европе. А именно то, что Западный мир - Северная Америка и Европа - является главной мишенью современных террористов. Всего же, как отмечает Кореньков, таких стереотипов есть три. В рейтинге террористической угрозы за 2017 г. Украина - первая среди европейских стран.

Подробнее о стереотипах террористической угрозы в Европе читайте в материале Александра Коренькова "Кто терроризирует Европу" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".