Более 20 человек стали жертвами двойного теракта в Багдаде

03 октября 23:36

Местная полиция сообщает, что взрывы устроили три террориста.

 

В результате двух взрывов в иракском Багдаде 24 человека погибли, 61 человек получил ранения.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию, взрывы устроили три террориста, которые пытались пройти через контрольно-пропускной пункт на площади Адан, откуда по субботам посетители направляются к шиитской святыне Аль-Казимия.

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки "Исламское государство", имеющей связи с "Аль-Каидой".

ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Напомним, 17 сентября в центре Багдада прогремели три взрыва, жертвами которых стали 23 человека, 68 ранены. Два взрыва осуществили террористы-смертники в торговом районе Баб Аль-Шарги, в следствие чего погибли 19 человек. Третий взрыв произошел в соседнем районе Баб Аль-Мудхам, погибли четыре человека.

13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на данный момент находится под властью боевиков ИГИЛ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.

В мае Пентагон обвинил армию Ирака в нежелании воевать против ИГИЛ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил , что США могут многим помочь армии Ирака, но неспособны наделить их желанием воевать.

Также в Пентагоне заявили, что на разгром террористической группировки ИГИЛ уйдет до 10 лет. Также в Пентагоне отметили, что исламисты изменили свою тактику с целью сократить потери от авиаударов коалиции. Американский президент Барак Обама заявлял, что Вашингтон не имеет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки ИГИЛ.