Более 1700 медиков в Китае заразилось коронавирусом

14 февраля 17:46

Китай подтвердил, что в 6 медицинских работников умерли от вируса, который подхватили у пациентов.

 

Китайские медики подлежат наибольшей опасности заражения коронавирусом Covid-19. По официальным данным, количество подтвержденных случаев заражения среди медицинских работников перешло рубеж в 1700 человек, шесть человек скончались, передает CNN.

В одной из больниц Уханя, центрального района распространения эпидемии, с 500 медицинских работников больницы более 130, возможно, были поражены вирусом. Об этом рассказала Нин Чжу, медсестра больницы. Она отказалась называть название больницы, поскольку руководство учреждения поскольку ей не разрешено выступать со СМИ. Но сама Нин Чжу, как и многие ее коллеги, находится на домашнем карантине из-за заражения коронавирусом.

Медицинские работники вынуждены лечиться дома и ожидать медикаментов от государства, поскольку все больницы переполнены. Некоторые уже месяц ждут зачисления в госпиталь. "Стационарный этаж, на котором я живу, в основном заполнен коллегами из моей больницы", - отметила медсестра.

Медицинские работники давно сталкиваются с высоким риском заражения во время крупных вспышек болезни. Сейчас он усугубляется острой нехваткой медицинских ресурсов и запоздалым предупреждением правительству о высоком уровене зараженности. Только в Ухане было заражено 1022 медицинских работников, что составляет 73% инфекций в провинции и 64% по всей стране.

Правительство Уханя признало дефицит медицинских препаратов, масок, защитных очков и костюмов. Больницы по всему Уханю неоднократно просили о помощи в социальных сетях, призывая дополнительно пожертвовать защитные средства, которые жизненно важны для защиты персонала фронтовых рядов от заражения вирусом от пациентов.

В начале эпидемии медицинский персонал в больницы вынужден был мастерить защитные средства с пластиковых мешков для мусора.

Кроме отсутствия защиты, медицинские работники также заражают друг друга из-за свей нагрузки. Считается, что заражение инфекцией среди персонала больницы происходило в чайных комнатах и зонах встреч после длительных изнурительных изменений.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение". В ВОЗ опасаются, что вирус попадет на территорию стран со слабой системой здравоохранения.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Редакция ZN.UA собрала самую важную информацию, связанную с опасным заболеванием.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".