Богатейшие люди США решили работать на благо всех американцев, а не только своих компаний

21 августа 05:39

181 крупная компания из США утвердила обновленное заявление о корпоративных целях

 

Самый крупный бизнес США решил, что наступило время, когда нужно думать не только о собственном успехе и процветании своей компании, но и обо всей стране.

Руководители 181 компании из США утвердили обновленное заявление о корпоративных целях, если раньше в его основе значилась максимизация прибыли акционеров, то теперь говорится о работе на благо всех американцев, говорится в сообщении Business Roundtable Group, основанной в 1972 группы из гендиректоров крупнейших американских компаний.

Успех американской экономики был во многом обеспечен за счет бизнеса, однако многие американцы продолжают испытывать трудности, а тяжелая работа не всегда вознаграждается, пишут главы компаний. Если компании не замечают, что успех системы зависит от инклюзивного продолжительного роста, у многих возникнут вопросы о роли крупных работодателей в обществе, говорится в заявлении.

Авторы заявление отметили, что "принципы корпоративного управления" публиковались с 1978 года и во всех версиях документа, начиная с 1997 года говорилось, что корпорации существуют в первую очередь чтобы служить их акционерам. Однако, это утверждение не соответствует тому, как видят ситуацию подписавшие обновленный документ главы компаний.

Так, теперь помимо пункта о работе на благо интересов акционеров, в нем говорится о приверженности к созданию ценности для клиентов, инвестициям в сотрудников, честной и этичной работе с поставщиками, а также поддержке сообществ, в которых работают компании.

Новая версия документа точнее отражает их приверженность свободной рыночной экономике, которая обслуживает всех американцев. "Мы призываем ведущих инвесторов поддержать компании, которые создают долгосрочную ценность, инвестируя в своих сотрудников и сообщества", - сказано в сообщении.

"Американская мечта жива, но она исчерпывает себя. Крупные работодатели инвестируют в своих сотрудников и сообщества, потому что знают, что это единственный способ быть успешным в долгосрочной перспективе", - заявил глава JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

Под заявлением подписались в том числе главы Amazon, Apple, AT&T, Bank of America, Boeing, Coca-Cola, Comcast, Exxon Mobil, Ford, General Motors, Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Lockheed Martin, а также Mastercard и другие.

Если бы 68% граждан страны заплатили налоги, а 70% пассивного населения проявили гражданскую активность контролируя их использование, то не пришлось бы носить конверты ни врачам, ни учителям "потому что у них такие маленькие зарплаты", - пишут Юлия Мостовая и Сергей Рахманин в своей статье для ZN.UA. - Глядишь и дороги стали бы лучше не только на округах лояльных к власти депутатов-мажоритарщиков, и пару тысяч садиков открылось бы, и чемоданчики в "скорых" наполнились бы, и не так бы уж уезжать хотелось "из этой страны". Но многие из нас по-прежнему стремятся унести ВСЕ заработанное в дом, напевая при этом неформальный гимн "Одна калина за вікном, одна родина за столом, одна стежина, щоб додому йшла сама…"

Подробнее о настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".