Боевики Йемена заявляют, что не пострадали при бомбардировках

26 марта 16:57

Они также утверждают, что сбили два военных самолета коалиции.

 

Лидер йеменских боевиков-хоуситов Али аль-Кухум утверждает, что никто из лидеров движения "Ансар Аллах" не пострадал в результате авиаударов коалиции во главе с Саудовской Аравией, пострадали преимущественно мирные жители.

Об этом он сообщил телеканалу ливанских боевиков Al Manar, который запрещен в большинстве стран мира, осуждающих исламистов.

По данным иранского информационного агентства "ИРНА" со ссылкой на источники в рядах боевиков, западные и арабские страны якобы преувеличили количество боевых самолетов с 30 до 100 для оказания "психологического давления" на мятежников. Йеменские боевики утверждают, что два самолета уже якобы сбили.

Также повстанцы заявляют, что "йеменский народ готовится дать должный отпор агрессорам".

По призыву хоуситов в Сане и других городах Йемена в четверг проходят массовые демонстрации "против саудовской агрессии". Священнослужители Йемена призывают население идти на "священный джихад".

Ранее некоторые СМИ, в том числе телеканал Al Arabiya, сообщили об ударе военно-воздушных сил коалиции для борьбы с исламистами, состоящей более чем из 10 стран во главе с Саудовской Аравией, по объектам хоуситов. Бомбардировкам подверглись десятки целей в разных точках Йемена, контролируемых боевиками.

Западные и некоторые арабские сообщили об уничтожении несколько боевых самолетов, авиабазы и оперативного штаб мятежников. Кроме того, по словам СМИ, целью воздушных рейдов стали лагерь военной полиции, а также президентский дворец, где после налета вспыхнул пожар.

По словам секретаря международной организации Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби, совместная военная операция против боевиков "Буря решимости" основывается на договоре о совместной обороне арабских стран совместно со странами-партнерами Персидского залива (ССАГПЗ).

Помимо Саудовской Аравии, военную операцию против постанцев поддержали Турция, Судан, Египет, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ. Также устную поддержку против боевиков Йемена выразили США. В то же время, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что военным путем конфликт не разрешить.

Примечательно, что против подавления восстания в Йемене выступил Иран, которые, по утверждениям западной разведки, готовил и финансировал шиитских боевиков. МИД России сдеражнно призвал уважаться территориальную целостность дружественного им Йемена.

Читайте также: При выходе из Дебальцево погибли 20 военных - МВД

В среду сообщалось, что президент Йемена сбежал из дворца. На данный момент, по информации арабских СМИ, он находится в Омане.