Боевики "Исламского государства" в течение двух месяцев планировали теракты в Европе

22 марта 23:17

Брюссель изначально не входил в планы террористов.

 

Террористическая группировка "Исламское государство" в течение двух месяцев планировала теракты в аэропортах и на вокзалах Европы.

Об этом во вторник, 22 марта, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на собственный источники в правительственных кругах Ирака.

"Источники в сирийском городе Ракка сообщили, что "Исламское государство" планировало теракты в Европе в течение двух месяцев, которые нацелены на аэропорты и железнодорожные станции", – сказал собеседник издания.

По его словам, Брюссель изначально не входил в планы террористов, однако в них были внесены коррективы после ареста после задержания в бельгийской столице подозреваемого в организации парижских терактов Салаха Абдеслама.

Другой высокопоставленный иракский чиновник сообщил изданию, что еще три смертника готовят очередную террористическую атаку.

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли 34 человека, около 150 получили ранения.

Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Во время взрыва в аэропорту находилась украинская парламентская делегация, никто из депутатов не пострадал. По мнению главы СБУ Василия Грицака, теракты в Брюсселе могут быть элементами гибридной войны, которую ведет Россия.