Боевики ИГИЛ пошли в наступление на силы Асада и закрепились на юге Дамаска

20 марта 19:00

Войска Асада несут потери, по меньшей мере 36 военных убиты, десятки были ранены или попали в плен к джихадистам

 

Боевики Исламского государства захватили район Кадам на юге Дамаска после нескольких дней боев с сирийскими правительственными войсками. Сирийский диктатор Башар Асад направил подкрепление чтобы вернуть эту территорию под свой контроль, сообщает The Associated Press.

Этот район на окраине столицы Сирии оставался незанятым, поскольку основные силы и ресурсы режим Асада направил на борьбу с оппозицией, держащей оборону в Восточной Гуте.

Захватив Кадам, боевики ИГ расширили свое присутствие в южных окрестностях Дамаска. До этого момента джихадисты уже несколько лет контролировали близлежащий город Эль-Хаджар-эль-Асвад и лагерь палестинских беженцев Ярмук в сирийской столице.

О захвате района в окрестностях Дамаска стало известно из сообщения опубликованного боевиками в Twitter.

Долгое время Кадам удерживали сирийские повстанцы, осажденные правительственными силами, однако неделю назад оппозиция сдала эту территорию асадовцам. Более тысячи повстанцев с семьями выехали из Кадама в контролируемые оппозицией районы на севере Сирии, чтобы не подчиняться правительству.

Ранее премьер-министр Ирака заявил о завершении войны с террористами ИГИЛ. По его словам, армия полностью контролирует границу Сирии и Ирака.

По состоянию на 16 ноября ИГИЛ лишилось 95% захваченных группировкой земель. С 2014 года из-под власти террористов освободили 7,5 млн человек.